2007年 12月 21日
快速総223時代 |
なお、裏面は特急藤並停車の案内でした。停車するのは、大阪方面:4,6,8,10,14,18,24,30,34号、白浜方面:7,9,15,19,23,27,29,31,33号とのこと。(列車名は省略)
--------------阪和線・大阪環状線----------------
(1)平日 和歌山駅発 6・7時台に
大阪方面直通の快速が7本運転
◇内6本は、大阪環状線内各駅停車です。
(2)すべての紀州路快速を4両で運転
◇紀州路快速の乗車位置を統一します。
←京橋・大阪 和歌山・関西空港→
■-■-■-■-■-■-■-■
┗紀州路快速┛┗関空快速┛
(3)データイムより紀州路快速が
1時間に3本運転
◇天王寺行きの快速電車を紀州路快速とし、概ね1時間に3本の運転とします。
----------きのくに線[和歌山~御坊間]------------
紀州路快速型車両導入◇和歌山~御坊間を1日2往復運転
※御坊駅発朝1番の列車は、大阪まで直通運転
※ダイヤ改正後の時刻は、JR時刻表3月号をご覧ください。[和歌山2007-12]
//本文ここまで
現行ダイヤのきのくに線221系は
*19:00追記
JR西公式のpdfに6本のダイヤの一部が掲載されていました。
pdfから判断できるのは、4106M(4506H)[関紀]、2116H、102H、2122H、4108M(4508H)[関紀]のスジの5本と、はんわライナー4号の続行の新設列車?が直通列車となること。
2***Hは日根野快速なので和歌山チラシの7本とは別でしょうね。
和歌山チラシの該当列車は現時点で判明しているだけで1322M、4506H、102H、4508Hの4本ですか。現ダイヤで紀州路快速を名乗る列車は据え置きでしょうから、4112M(4512H)もカウントして5本。
和歌山駅発車時刻基準で、
6 10 35 44
7 03 51
*赤字は紀州路快速、いずれも現ダイヤの時刻。
7時台の3分と51分の間に2本割り込ませて7本と見るべきでしょうね。
by kisyuji
| 2007-12-21 13:28
| 実車/和歌山地区topics